Los 2113
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
500 €
Japan, Mitte 19.Jh.35 x 12 cm (o.R)
Farbholzschnitt. Chû-tanzaku. Daikoku und Fukurokuju als Ringer. Aus der der Serie Shingaku osana etoki (Moral illustriert für Kinder). Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi. Verleger: Wakasaya. Siegel: Taka. Ca. 1842.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er bis 1990er-Jahren gesammelt - Minim berieben, partiell etwas fleckig, gerahmt